Универсальная

Презентации на тему: «Защита персональных данных». Цель презентации - расширить представление детей о необходимости бережного отношения к персональным данным при использовании цифровых технологий.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Жизнь детей, подростков, их родителей тесно связана с Интернетом. Пользователи активно используют возможности всемирной паутины, которая, к сожалению, не всегда выдает исключительно полезную информацию. В связи с этим рекомендовано для образования детей, привлечения внимания родителей провести во всех учебных заведения России Единый урок безопасности в сети Интернет.Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

С 10 сентября по 27 октября , во всех классах нашей школы прошел урок безопасности в сети Интернет. Ребята  разбились на пары и выбрали, в какой класс они пойдут на урок. Во время урока дети посмотрели видео «Безопасный интернет для школьников», провели викторину и сочиняли стихи про безопасность в интернете. По окончанию урока все участники данного мероприятия получили памятку «Безопасный интернет», которую наклеили в свои дневники и тетради!

Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. С этой целью в МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной прошли ряд родительских собраний на следующие темы:

• Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;
  • Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
  • Методы и функции родительского контроля.

В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей были выданы листовки и тематические брошюры, а также  организована демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой и привлечение родителей (законных представителей) детей к участию в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

Полезные ссылки:

Рекомендации детям и родителям

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Рекомендательный сервис детских веб-ресурсов "Веб-ландия"

Онлайн-игра "Прогулка через дикий ИнтернетЛес"

Образовательно-выставочный проект "Дети в Интернете"

Федеральная программа безопасного детского Интернета "Гогуль"

Безопасная веб-страна "Онляндия"

Партнерство каждому ребенку