Профилактика жестокого обращения с детьми

Профилактика жестокого обращения с детьми

ВНИМАНИЕ!

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ!

«Ребенок должен быть защищен

от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации».

Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года).

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями.   (далее)

Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. (далее)