Юбилейные даты в 2016 году

Уполномоченный по правам ребенка в школе

«Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости  нуждается в специальной охране  и заботе,

включая надлежащую правовую защиту»

из Декларации прав ребенка 1989

Дети более беззащитны и беспомощны, чем мы взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.
         Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка — осуществления независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
         В случае нарушения прав ребенка, сам ребенок , его родители , считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.
          По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное воздействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.
 Уполномоченный по правам ребенка  вправе влиять на любую ситуацию создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы то не было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.

Основными целями и задачами  уполномоченного образовательного учреждения являются:
• правовое просвещение участников образовательного процесса;
• защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
• формирование правового пространства в образовательном учреждении;
• формирование правовой культуры и правового сознания;
• оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
• профилактика нарушений прав ребенка.

Школьный уполномоченный  содействует исполнению законов «Об образовании РФ», совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения. Так же уполномоченный ведет индивидуальный прием граждан, разрешает конфликтные ситуации и осуществляет правовое просвещение.

Уважаемы ребята и родители!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали  о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной
Акопян Ася Рафаэловна, социальный педагог, психолог.  Тел. 4-10-80

Уполномоченный в школе — это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.  Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав ребенка.

Уважаемые родители и обучающие!

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Адаменко Светлана Викторовна
Адрес: Ставропольский край, г. Ставрополь
Телефон:(8652) 35-74-76, 35-74-40
Факс:(8652) 35-74-34
Сайт: http://stavropol.rfdeti.ru
E-mail: stavropol@rfdeti.ru
Адрес:
355002 г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206-а, каб. 309, 310

Порядок приема граждан:
Еженедельно по четвергам с 14.00 до 18.00

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ГЕОРГИЕВСКОМ РАЙОНЕ

Ривчак Галина Алексеевна

Телефон: 8(87951) - 3 - 81 – 28 / 8(962)018-28-44

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ  РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ «ЛИРА»  8(87951) - 2-92-04

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В МБОУ СОШ № 12 ст. НЕЗЛОБНОЙ

Акопян Ася Рафаэловна

Телефон: 8 (87951) – 4-10-80

ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ, ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ!

Знайте законы и помните об ответственности за их нарушение.