Всероссийские проверочные работы в 2019-2020 учебном году

Продолжается внедрение ВПР в 2019-2020 учебном году. Это нововведение будет заменять привычные годовые контрольные работы.

Что дают ВПР

Специалисты из Рособрнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе:

• Позволяет психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Помогает определить качество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Дает стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Выявляет минусы в программах обучения по проверяемым предметам.
  • Позволяет родителям видеть уровень  подготовки  учащегося.
  • Помогает  совершенствовать  общую систему обучения.

Новые технологии, используемые в ВПР, смогут обеспечить одну систему по всей стране и создать один подход к формированию заданий, проведению и оцениванию.

Образцы проведения ВПР в 2020 году размещены на сайте ФГБУ "Федеральный институт оценки качества образования". Ознакомиться с материалами можно по ссылкеhttps://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019

Рособрнадзор напоминает, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации. ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

• При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии).
• Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 60-90 минут.
• Уровень сложности заданий ВПР будет на порядок ниже, чем в ЕГЭ. В них проверяются общие знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
• Уровни сложности заданий:
– базовый уровень (около 60% от максимального балла);
– повышенный уровень (около 40% от максимального балла).

Приказ МО СК 1335 "О проведении региональных исследований качества подготовки обучающихся в 2019/20 учебном году"

Инструкция проведения РПР в 2019-2020 учебном году

Приказ "Об ознакомлении с Графиком проведения региональных исследований обучающихся 6, 7, 10 классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Георгиевского городского округа Ставропольского края в 2019/2020 учебном году" (с изменениями)

Приказ "О внесении изменений в График проведения региональных исследований обучающихся 6, 7, 10 классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Георгиевского городского округа Ставропольского края в 2019/2020 учебном году"