Культурный норматив школьника

Культурный норматив школьника

Что такое «культурный норматив»?

«Культурный норматив школьника» — проект, направленный на «духовное, эстетическое и художественное» развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности. Он реализуются Министерством культуры совместно с Минпросвещения. Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу. Произведения из списка распределены по трем группам в зависимости от возраста ученика: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.

Как говорится в документе, отбор произведений осуществлялся экспертами по нескольким критериям: культурной и исторической значимости, отражению в произведении общечеловеческих, общенациональных, гражданско-патриотических, эстетических ценностей, а также учету содержания соответствующих предметных областей в системе общего образования. Что касается региональных произведений, то их перечень будет формироваться в каждом субъекте РФ с учетом истории культуры конкретного региона. В Министерстве культуры также отмечают, что школы не обязаны давать школьникам все произведения из списка — они вправе выбрать необходимый минимум из представленного перечня.

Помимо непосредственно рекомендуемого списка произведений для школьников также предлагается организовывать культпоходы — посещения театров, музеев и других учреждений культуры, а также встречи и общение с деятелями культуры и искусства. Проверять, усвоен «культурный норматив» или нет, будут с помощью «культурного дневника», который школьник должен будет заполнять после посещения мероприятий. Кроме того, учащиеся должны будут сдать «культурный норматив». Будет ли это экзамен или контрольная работа — в документе не прописывается. Уточняется, что регионы сами в праве устанавливать формат таких испытаний. Минкульт рекомендует проводить испытания в игровом формате «с использованием передовых контрольно-оценочных технологий».

18 сентября 2019 года обучающиеся МБОУ СОШ № 12 ст. Незлобной посетили ГБУК СК «Георгиевский историко-краеведческий музей».

Во время экскурсии ребятам были представлены музейные экспозиции, рассказывающие об истории города Георгиевска и Георгиевского района от древних времен (на основе коллекции археологии) до сегодняшнего дня. Ребята познакомились с фактами из истории нашего города: началом строительства крепости Святого Георгия, подписанием Георгиевского трактата, проведением знаменитых Георгиевских ярмарок. Интересным был рассказ экскурсовода  о событиях Октябрьской революции, Гражданской войны и восстановительного периода.

9 октября – значимый день в истории Северного Кавказа. В этот день в 1943 году завершилась масштабная операция ВОВ «Битва за Кавказ». Обучающиеся 7 в класса в рамках изучения дополнительной образовательной программы «Ратные страницы истории Отечества» и Культурного норматива школьника вместе с руководителем кружка Савицкой И.А. посетили видеоурок «Непокорённый Кавказ», подготовленный сотрудниками Георгиевского историко-краеведческого музея.

Зав. библиотекой Савицкая И.А.

18 октября 2019 года, в рамках «Культурного норматива», обучающиеся 5 «А» класса МБОУ СОШ №12 станицы Незлобной, посетили мастер – класс «Кавказские танцы: элементы осетинского танца» в МКУ «Незлобненский сельский дом культуры».

6 ноября  обучающиеся 7 Б  и 6 А классов МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной посетили посвящённое жизни и творчеству Эдуарда Асадова мероприятие «Наполним добротой сердца», проводимое Незлобненской детской библиотекой № 7 имени А.А. Лиханова.

Вниманию обучающихся были представлены фотографии и события из жизни великого поэта. Декламировались стихи Э. Асадова. Мероприятие было очень содержательным и познавательным.

13 ноября 2019 года обучающиеся 5 «А» класса МБОУ СОШ №12 станицы Незлобной, в рамках Культурного норматива школьника, посетили гостеприимную Незлобненскую детскую библиотеку №7

им. А.А. Лиханова. Ребята с огромным интересом приняли участие в этноэстафете «Георгиевский городской округ – территория дружбы».

15 ноября 2019 года обучающиеся 5Г класса МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной, в рамках Культурного марафона по сетили  Незлобненскую детскую библиотеку №7

им. А.А. Лиханова. Ребята узнали много нового про Георгиевского писателя Михаила Усова. Его биографию, отрывки произведений.