организации дополнительного образования

детей и подростков

МБОУ СОШ №12 станицы Незлобной

на 2020-2025 г.

Дополнительное образование детей (далее – ДОД) создано в целях формирования единого образовательного пространства общеобразовательной школы № 12 для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. ДОД является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

ДОД предназначен для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 6 до 18 лет в их свободное (внеурочное) время.

Работа ДОД строится на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

ДОД создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора общеобразовательной школы по представлению Управляющего совета школы.

Руководителем ДОД является заместитель директора по воспитательной работе, который организует его работу и несет ответственность за результаты его деятельности.

Содержание образования ДОД определяется образовательными программами – типовыми (примерными) – рекомендованными Минобрнауки России и модифицированными. При необходимости возможны постановка эксперимента и разработка соответствующих экспериментальных программ, открытие на базе учреждения экспериментальной площадки.

Прием обучающихся в ДОД осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.

Структура ДОД определяется целями и задачами дополнительного образования детей в ОУ, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: в качестве таковых объединений могут быть кружки, студии, секции, профильные лаборатории, клубы и т. д.

Штатное расписание ДОД формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью и развитием ДОД. Деятельность сотрудников ДОД определяется соответствующими должностными инструкциями.

Объединения ДОД располагаются в основном здании школы Читать полностью >>>>

Дата последнего обновления страницы 16.05.22