18.01.2022 День памяти жертв Холокоста

Сегодня для обучающихся 2 «В» и 5 «К» классов зав.библиотекой нашей школы Савицкой И.А. подготовлено и проведено мероприятие «Бабочка», приуроченное к Дню памяти жертв Холокоста.
Почти 80 лет назад молодой человек Павел Фридман, заключенный Терезинского гетто (Чехия), написал стихотворение «Бабочка». В 2015 году российский переводчик и сценарист Иван Борщевский перевел это стихотворение на русский язык, а в этом году создал небольшой фильм, в котором звучит его перевод. Это необычный мультфильм — в нём использованы подлинные рисунки, созданные детьми в том же Терезинском гетто. Детская рука неумело водит карандашом, и на экране оживает жизни в гетто, какой ее видели юные узники.
«Холокост – величайшая трагедия 20 века, – говорит создатель фильма Иван Борщевский. – Миллионы людей стали жертвами травли, ненависти, бесчеловечного обращения. Забывать об этой катастрофе нельзя. И наш фильм – это напоминание о полутора миллионах детей, замученных и убитых фашистами».
27 января, в память о каждом погибшем от рук нацистов ребенке, дети во всем мире делают бумажных бабочек. После просмотра фильма и беседы с ребятами мы тоже присоединились к этой акции и при помощи классного руководителя 2 «В» класса Поруновой Л.В. и  учениц 6 «А» класса Магус Милены, Маилян Норы и Савостовой Валерии мы сделали бумажных бабочек.