Кадетский класс

Стоим мы гордые в строю,

Отчизною согреты:

Не в силах радость скрыть свою.

Кадеты мы, кадеты!

К заветной цели мы придем

Ни хитростью, ни лестью

Своим упорством и трудом,

с достоинством и честью!

В 2022-2023 УЧЕБНОМ ГОДУ  В МБОУ СОШ № 12

СТАНИЦЫ НЕЗЛОБНОЙ

продолжат работу кадетские классы

3Б (классный руководитель Иванова О.В.) и  4В  (кл. руководитель Порунова Л.В.)

Посвящение в кадеты 1Б класс 2020-2021 учебный год

Патриотическое воспитание сегодня – это социальная потребность Российского общества. Признано, что основным институтом патриотического воспитания является система образования.

Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Ведь именно с возрождения патриотизма можно наиболее эффективно прийти к величию Российского государства. Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Основными целями деятельности кадетского объединения являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Необходимость создания на базе МБОУ СОШ №12 станицы Незлобной кадетского класса продиктована следующими позициями:

-        обеспечение вариативности образования, проведение статусных инновационных изменений школы;

-        акцентирование работы на нравственное воспитание, интеллектуальное, культурное, физическое развитие обучающихся, подготовку несовершеннолетних граждан к служению Отечеству;

-        формирование и развитие чувства верности гражданскому и профессиональному долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе;

-        воспитание у учащихся общей культуры, высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств, физической выносливости и стойкости.

ЗАКОНЫ ЧЕСТИ КАДЕТА КАДЕТСКОГО КЛАССА

КАДЕТ:

НАДЕЖЕН. Он говорит правду. Его слово - слово чести. Он сдерживает свое обещание. Честность - это часть его образа жизни. Люди могут на него положиться.

ВЕРЕН. Он верен Отечеству, Народу, семье, своим руководителям, друзьям. Он верен истории и славе своей страны; чтит государственные символы; готов защитить Родину от любого нашествия.

ДОБР. Он понимает: сила -  в доброте, и относится к другим так, как хотел бы, чтобы относились к нему. Он применяет силу или оружие только в чрезвычайной ситуации, когда ему, окружающим или стране грозит смертельная опасность. Он не причиняет боль живому безобидному существу, без причины не убьет его.

ДРУЖЕЛЮБЕН. Он стремится понять других. Он уважает тех, чьи обычаи не схожи с его собственными. Он верный друг и товарищ.

БЛАГОРОДЕН. Он вежлив и учтив со всеми, независимо от возраста и положения. Он знает, что хорошие и благородные манеры сближают людей.

ДИСЦИПЛИНИРОВАН. Он следует правилам семьи, организации, учебного заведения. Он выполняет законы своего города, своей страны. Если эти законы он считает несправедливыми, он пытается убедить изменить их, но не нарушает их.

БОДР. Он ищет во всем светлые стороны. С хорошим настроением выполняет все задачи, с которыми сталкивается. Он пытается сделать счастливыми других.

БЕРЕЖЛИВ. Он экономно расходует время и собственность. Он охраняет природу, народное богатство и личное имущество.

АККУРАТЕН.  Он заботится о чистоте своего дома и чистоте личной, никогда не нарушает свою форму одежды, с уважением относится к ней.

ЗАБОТЛИВ. Он заботится о других, помогает без принуждения, не надеясь на плату или награду.

СМЕЛ. Он не сдается перед опасностью, даже если боится. У него есть Мужество, Героизм и Воля отстаивать то, что он считает правильным, несмотря на какие-либо угрозы или прямые насмешки.

Дата последнего обновления страницы 08.04.22